Connaissez-vous la différence entre un Corona, un Churchill ou un Lonsdale ? Les cigares sont délicieux, mais ils sont aussi intimidants. Les différentes tailles et formes de cigares peuvent rendre difficile le choix de celui qui vous convient le mieux.

Heureusement, il existe un moyen de le découvrir et nous sommes là pour vous aider ! Dans cet article de blog, nous allons passer en revue les types de cigares les plus populaires et ce qui les rend différents les uns des autres. Nous vous montrerons comment chacun d’entre eux diffère en taille, en forme et en force afin que vous puissiez trouver celui qui convient le mieux à votre palais et à votre cave à cigares  !

Tous les calibres des cigares

Vous vous demandez quelle est la différence entre un Topedo et Dalias ?On vous explique tout !  Il existe une grande quantité de cigares dont la longueur, l’épaisseur et le calibre varient. Voici donc le tableau de toutes les tailles et calibres de cigares.

Heureusement, il existe un moyen de le découvrir et nous sommes là pour vous aider ! Dans cet article de blog, nous allons passer en revue les types de cigares les plus populaires et ce qui les rend différents les uns des autres. Nous vous montrerons comment chacun d’entre eux diffère en taille, en forme et en force afin que vous puissiez trouver celui qui convient le mieux à votre palais et à votre cave à cigares  !

 CALIBREDIAMETRELONGUEUR
Laguito N°32610,32115
Carolina2610,32121
Panetela Larga2811,11175
Chico2911,51106
Entreacto3011,91100
Palmita3212,7152
Delicioso3313,1159
Palma3313,1170
Ninfa3313,1178
Panetela3413,49117
Placera3413,49125
Epicure3513,89110
Sport3513,89117
Conchita3513,89127
Carlota3513,89143
Cadete3614,29115
Seoane3614,29125
Veguerito3614,29127
Delicado Extra3614,29185
Trabuco3815,08110
Laguito N° 23815,08152
Parejo3815,08166
Delicado3815,08192
Laguito N° 13815,08192
Belvedere3915,48125
Perla4015,87102
Franciscano4015,87116
Coronita4015,87117
Standard4015,87123
Londres4015,87126
Petit Cetro4015,87129
Almuerzo4015,87130
Crema4015,87140
Laguito No.14015,87192
Minuto4216,67110
Mareva4216,67129
Petit Corona4216,67127
Eminente4216,67132
Nacional4215,87134
Cosaco4216,67135
Corona4216,67142
Corona Grande4216,67155
Lonsdale / Cervante4216,67165
Conserva4317,07145
Cazadore4317,07162
Dalias4317,07170
Francisco4417,46143
Corona Gorda4618,26143
Figurado / Exquisito4617,82145
Taco4718,65158
Julieta / Churchill4718,65178
Gran Corona4718,65235
Hermoso N° 44919,05127
Paco4919,45180
Double corona4919,45194
Robusto5019,84127
Gordito5019,84141
Campana5220,64140
Torpedo /Piramide5220,64156

Les calibres de cigares que l’on retrouve le plus souvent

Le cigare Corona

Les cigares Corona sont la taille de cigare la plus populaire en Amérique, et ils le sont pour une bonne raison ! Ces cigares sont courts, gros et forts. Ils sont parfaits pour ceux qui veulent fumer rapidement sur le pouce. Les cigares Corona durent environ 20 minutes et mesurent 142mm. La cape de ce cigare est généralement plus légère que celle de son homologue, comme le Connecticut Shade ou l’Ecuadorian Sumatra. Ces mélanges produisent une fumée plus subtile et offrent un goût plus doux.

Le cigare Churchill ou Julieta n°2

Le Churchill est l’option parfaite pour ceux qui veulent un cigare plus corsé et qui dure plus longtemps. Ce cigare a une longueur de 17,8cm pouces et un calibre de bague de 47. Les cigares Churchill sont généralement enveloppés d’une feuille plus foncée, comme le Maduro ou le Connecticut Broadleaf, qui produit un goût fumé qui peut être à la fois dur et doux selon la façon dont il est fumé.
Alors, quel est votre plaisir ? Vous aimez les saveurs fortes ou les arômes légers ? Si vous êtes à la recherche d’une expérience plus intense, essayez un Churchill, mais si vous recherchez quelque chose de plus facile en bouche, optez pour le Lonsdale !

Le cigare Lonsdale ou Cervantes

Le Lonsdale est un cigare long et fin qui existe depuis les années 1890. Il est traditionnellement connu sous le nom de « cigare des dames » et était à l’origine utilisé par les femmes pour fumer en public en raison de sa longue cendre et du fait qu’il ne produit pas beaucoup de fumée. Il a un goût doux au départ et devient de plus en plus fort après quelques centimètres, ce qui en fait un cigare parfait pour ceux qui veulent quelque chose de léger au début, mais qui veulent aussi de la nicotine. Les cigares Lonsdale mesurent entre 165cm cm de long et ont un calibre de 42. Ils sont le type de cigare le plus doux sur le marché actuel en raison de leur taille et de leur mélange.

Le cigare Robusto

Le Robusto est la taille de cigare la plus populaire. En effet, c’est la taille parfaite pour quelqu’un qui ne fume pas très souvent et qui veut juste une fumée rapide et savoureuse. Il est assez petit, 12,4cm ,pour être fumé dans un court laps de temps. 

La principale raison pour laquelle les gens parlent d’un Robusto est qu’il a une durée de fumage d’environ une heure, contrairement à un Churchill qui peut prendre jusqu’à deux heures ou plus si vous ne faites pas attention à votre rythme de fumage.

Les Robustos sont également très faciles à transporter car ils ne nécessitent pas beaucoup d’espace. La forme du cigare est petite et rectangulaire, ce qui vous permet de les placer dans un petit étui sans problème.

Une chose à noter à propos des Robustos, cependant, est qu’ils contiennent généralement moins de tabac que les autres types de cigares, environ 7-8 grammes de moins.

Le cigare Torpedo ou Piramide

Le Torpedo est le type de cigare le plus populaire parmi les fumeurs de cigares. Avec une longueur de 156mm et un calibre de 52, ce n’est pas un cigare pour les âmes sensibles. Le Torpedo a été utilisé dans des scènes de films mettant en scène des militaires, comme Captain America : The Winter Soldier.

Le Torpedo est un cigare épais enveloppé dans d’épaisses feuilles veinées et doté d’un bout pointu qui se termine en pointe. Son goût est généralement plus doux que celui des autres cigares et il est généralement composé de longues feuilles de remplissage dominicaines et de feuilles de sous-couche dominicaines.

Le cigare Laguito No. 1 ou Lancero

Le Laguito n°1 est un cigare que l’on trouve généralement en République dominicaine. Il est fabriqué avec du tabac de la vallée de San Andrés et a une longueur de 192 mm. La fumée de ce cigare est douce et aromatique, et son goût est dit : complexe et intense.

Le Laguito n°1 est un cigare extrêmement populaire auprès de ceux qui viennent de commencer à fumer le cigare ou qui recherchent un type de cigare plus doux.

Le cigare Laguito No. 3 ou Panatela

Le Laguito n°3 est un cigare qui se décline en trois tailles différentes : Laguito n°3, Laguito Especial, et Laguito Aniversario. La taille la plus populaire du cigare est le Laguito n°3 qui mesure 11,5cm de long. Ce cigare est considéré comme l’un des plus doux de cette liste et est très apprécié des adeptes de cigares.

Le cigare Petit Corona

Les petits coronas sont ce à quoi la plupart des gens pensent lorsqu’ils pensent aux cigares. Ils sont petits et ont un diamètre court et étroit : 12,7cm et un calibre de 42 . Le Petit Corona est l’un des plus petits cigares du marché et est souvent considéré comme le meilleur cigare pour les débutants, car il est très doux.

Le cigare Dalias

Le Dalias est un cigare assez long avec une taille de 17cm et un calibre de 43. Ils sont généralement fumés par des personnes qui apprécient un goût plus doux et plus lisse.

Le cigare Double Corona

Les doubles coronas sont une introduction assez récente sur le marché des cigares. Ces cigares sont deux fois plus longs que les coronas, ce qui signifie qu’ils sont considérés comme « la taille supérieure ». Le double corona est souvent utilisé pour fumer avant ou après un repas, mais il peut aussi être fumé pendant le repas sans déranger les autres convives.

Un double corona est généralement un tarif plus élevé que les autres tailles de cigares. Il offre un goût plus doux et plus complexe que de nombreux fumeurs trouvent agréable.

Le cigare Figurado ou Exquisito

Le Cigare Figurado  est un cigare d’environ 15 cm de long qui ressemble à la taille d’une cigarette. Sa particularité est sa forme ovoïde car ses deux extrémités sont pointues. Il a un taux de combustion rapide et est parfait pour les débutants.

Le cigare Mareva

Le Cigare Mareva ressemble au calibre au cigare Corana mais en étant plus petit d’1,2cm.

Laisser un commentaire